Платежная система Alertpay открыта 16 июня 2005 г. Владелец системы Alertpay - одноименная компания, основанная в 2004 г. Офис компании расположен в г. Квебек (Канада). Несмотря на свою молодость, Alertpay постепенно завоевывает все более прочные позиции, во многом благодаря своей демократичности. Регистрация в этой платежной системе бесплатна и открыта гражданам всех стран (кроме Нигерии, Анголы, Либерии и Сьерра-Леоне). Система отличается сравнительно невысокими комиссионными, которые взимаются с получателей платежей.
Номером вашего счета в Alertpay является e-mail, который вы введете при регистрации. Имея счет в Alertpay, вы можете отправить деньги даже человеку, который еще не имеет там аккаунта: вы просто заходите в свой аккаунт и делаете перевод, указав e-mail адресата: он сможет получить отправленный ему платеж, зарегистрировавшись в системе на тот e-mail, на который пришли деньги.

Перед началом процесса регистрации вам будет необходимо определиться, какой тип счета вы хотите зарегистрировать. Alertpay предлагает на выбор 3 типа счетов.

1. Personal Account. Это оптимальный вариант для начинающих. Для данного типа счета размер комиссии при переводах фиксирован и составляет 1$. К персональному аккаунт можно "привязать" максимум 2 адреса e-mail. Ограничения этого типа аккаунта: лимит пополнения счета (400$ в месяц, 2000$ в год); невозможность использования инструментов получения платежей на своем сайте.

2. Premium Account. С этим типом аккаунта у вас уже не будет ограничений на пополнение счета и количество адресов e-mail, которые вы можете ассоциировать со своим счетом. Размер комиссии с получателя платежа, имеющего этот тип счета, составляет 2,5% + 0,25$ за транзакцию. Кроме того, пользователям, имеющим Premium Account, доступен весь набор инструментов для получения платежей на своих сайтах с использованием веб-интерфейса Alertpay.

3. Secured Account. Под защитой подразумевается предотвращение chargeback'ов, то есть требования возврата денег от участников, переводивших на данный счет свои средства. Такое возможно, например, в МЛМ-бизнесе, в бизнесе "только для взрослых" и т.д. Secured Account обладает всеми преимуществами, доступными с Premium Account (инструменты для получения платежей, отсутствие лимита на количество почтовых ящиков, ассоциированных со счетом). Комиссия системы здесь составляет 3.9% + $0.59 за транзакцию.

Регистрация любого типа счета бесплатна. В дальнейшем вы при необходимости можете перейти на другой, более продвинутый тип счета (но не наоборот!), также совершенно бесплатно.

На заключительном этапе регистрации вам будет предложено выбрать вспомогательный пароль для подтверждения совершаемых вами транзакций. Запишите его, сохраните в надежном месте и не теряйте! Это дополнительный способ защиты вашего аккаунта: даже если злоумышленник получит доступ к вашему счету, он не сможет вывести с него деньги, не зная вспомогательного пароля.

Регистрация в системе Alertpay

Этап 1. Ввод своих данных. На этом этапе необходимо заполнить анкету.

Этап 2. Подтверждение введенных данных.
Нажав на кнопку "Регистрация", вы перейдете на страницу, где будет суммирована информация, которую вы ввели на Этапе 1. Проверьте ее еще раз, и только после этого жмите на кнопку подтверждения.

Этап 3. Верификация e-mail.

После того, как вы подтвердите, что ввели данные верно, примите почту на ящике, который указали при регистрации: на него должно прийти письмо с ссылкой для верификации вашего e-mail. Открыв эту ссылку, вы перейдете на страницу для входа в свой аккаунт.

Этап 4. Выбор типа аккаунта.

При первом входе в аккаунт вам будет необходимо выбрать вид аккаунта для работы. На этом регистрация закончена.

Способы пополнения счета. Способы вывода денежных средств. Комиссия системы за денежные переводы.

Платежная система Alertpay предлагает достаточно большой выбор способов ввода и вывода денег со счета (комиссия системы одинакова для всех типов аккаунтов):

Способы пополнения счета / Комиссия системы
Банковский перевод / Бесплатно
Money Order / Бесплатно
Чек Cashier / Бесплатно
Кредитная карта / 5%
Международный банковский перевод / 20$
E-gold / 2,5%
Способы пополнения счета / Комиссия системы
Прямой депозит / 0,5$
Чек / 2$
Международный банковский перевод / 25$
E-gold / 4%

Чтобы оградить себя от проблем, которые могут возникнуть при заказе вывода денег из системы в e-gold, настоятельно рекомендуется пройти процедуру верификации аккаунта.
Верификация счета в Alertpay

Верификация вашего аккаунта - это дело добровольное. Вы можете верифицировать свой аккаунт, например, если хотите повысить доверие покупателей, увеличить степень безопасности вашего аккаунта или ускорить процедуру вывода денег в e-gold. Процедура верификации бесплатная и очень простая. Вам необходимо загрузить на сайт или выслать обычной почтой свои данные, а именно:

* Скан документа с фотографией (паспорт, водительские права и т.п.)
* Скан документа, подтверждающего ваш адрес проживания (квитанции об оплате коммунальных услуг, выписка из банковского счета и т.п.).

Для верификации аккаунта достаточно подтверждения только ОДНОГО из этих пунктов.
После того, как вы отправите свои документы, вы можете видеть статус вашей заявки на верификацию в аккаунте:

1. Submitted: Ваш документ получен.
2. Processing: Ваш документ находится в процессе рассмотрения.
3. Approved: Документ принят и признан достаточным для верификации личности (иначе говоря, ваш аккаунт теперь верифицирован).
4. Declined: Документ НЕ признан достаточным для верификации (причину вы сможете посмотреть в секции Notes для данного документа). Чтобы пройти верификацию, вам нужно загрузить или выслать другой документ.
5. Expired: Отправленный вами документ более не соответствует вашей текущей информации в аккаунте Alertpay. Такое обычно происходит, если вы обновляете свой профиль в аккаунте. В таком случае вам нужно пройти процедуру верификации заново.
Партнерская программа Alertpay
В Alertpay есть партнерская программа для привлечения новых участников. Предлагается 2 типа партнерства:

1. Привлечение рефералов. После регистрации вы можете найти в своем аккаунте в секции Referral Program свою реферальную ссылку. Она выглядит как http://www.alertpay.com/?iKPdAHNEv5A30asi2qkQJw==, где iKPdAHNEv5A30asi2qkQJw%3d%3d - ваш персональный номер. Вы будете получать 5$ за каждую транзакцию вашего реферала, а если у вас более 10 рефералов - то 10$ за каждую транзакцию. Однако не спешите радоваться: для того, чтобы заработать на привлеченном вами участнике, он должен удовлетворять следующим требованиям: аккаунт не ниже Premium; провести транзакцию (ввод или вывод денежных средств) с суммой не менее 250$.

2. Бонус за интеграцию Alerpay как способа оплаты на сайтах по продаже программного обеспечения. За активную раскрутку системы Alertpay обещает награду продавцам от 10 до 500$.

Операции по вводу, выводу, конвертации платежной единицы на знаки и электронную валюту других систем равно как и обналичить/обналичивание (обмен валюты электронных платежных систем на наличные деньги) производится сравнительно просто. Обмен на такие платежные знаки и единицы как e-gold предусмотрен самой системой, а уже из нее достаточно просто конвертировать средства в webmoney, yandex.деньги, Rupay, Paypal, Pecunix, LibertyReserv, e-bullion ...

Alertpay также отлично работает и с банками, впрочем как и другие системы webmoney, rupay, Pecunix, Liberty Reserve, Paypal, e-bullion.. Это означает, что вы можете без посредников вывести средства практически в любой интересующий вас банк.

Если вы надумали найти обменник данной валюты, то как и обменник webmoney, обменник e-gold, обменник Moneybookers, обменник Pecunix, обменник e-bullion, обменник Liberty reserve лучше всего искать посредством Интернет запросов.
Продажа данной электронной валюты, как и продажа webmoney, Rupay, Paypal, Moneybookers, Rapida осуществляется мгновенно, и как в webmoney transfer, Moneybookers, Rapida, Googlecheckout, Libertyreserv, Pecunix являются безотзывными.

Функция "установить программу", наподобие ссылок скачать webmoney, webmoney скачать, установить keeper отсутствует в системе. Как было сказано, управление происходит и через web-интерфейс, работа с которым не напоминает работу с webmoney keeper, счет в системе не напоминает wmz кошелек и пополнение не то, что пополнение webmoney.

В целом, Alertpay достаточно новая, но перспективная платежная система. На нее следует обратить внимание.